- Oggetto:
Punta su di te: la dipendenza da gioco d’azzardo patologico e l’infermiere come risorsa negli interventi terapeutici.
- Oggetto:
Anno accademico 2019/2020
- Docenti
- Dott.ssa Paola Culotta (Docente Titolare dell'insegnamento)
Dott. Lucia Baruffaldi (Docente Titolare dell'insegnamento) - Insegnamento integrato
- Corso di studi
- [f007-c303] laurea i^ liv. in infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di infermiere) - a cuneo
- Anno
- 1° anno 3° anno
- Tipologia
- Di base
- SSD dell'attività didattica
- MED/45 - scienze infermieristiche generali, cliniche e pediatriche
- Lingua di insegnamento
- Italiano
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
L’attività seminariale si propone di sensibilizzare gli studenti infermieri alla prevenzione del gioco d’azzardo patologico. Il gioco d’azzardo patologico è una patologia caratterizzata dall’incapacità di resistere all’impulso di giocare d’azzardo o fare scommesse nonostante la persona che ne soffre sia consapevole che questo possa portare a gravi conseguenze. Questa condizione è riconosciuta come una Dipendenza Patologica (DSM V), un disturbo compulsivo complesso e può comportare gravi disagi per la persona, per la famiglia e in modo particolare per i figli a causa delle gravi ripercussioni di tipo affettivo e relazionale, ma anche finanziario. All’interno delle dinamiche riguardanti i disturbi comportamentali, fondamentale appare la teoria di Hildegard Peplau che riflette sui determinanti della salute, ed in particolare sugli stili di vita che sono tra quelli più facili da controllare e insieme tra i più importanti per l’influenza che hanno su di essa. Il corso affronta il tema dell’educazione sanitaria, individuata come lo strumento adeguato per l’intervento assistenziale preventivo.
Descrizione dell’attività ed obiettivi formativi:
costruzione di una cornice di senso che guidi gli studenti nella comprensione del fenomeno a livello
Sociale, familiare, personale, analizzando il complesso scenario e i possibili attori
conoscere ed orientarsi rispetto al concetto del gioco d’azzardo patologico, sulla normativa, sui dati epidemiologici nel nostro paese
riflettere sugli aspetti socio-culturali del gioco d’azzardo patologico
delineare gli aspetti etici e deontologici legati al fenomeno
accenno agli aspetti clinici e psicologici per il riconoscimento delle persone coinvolte in
situazioni sospette
identificare le strategie assistenziali e le metodologie adottabili per fare fronte alla sofferenza
della persona con tale disturbo
- Oggetto:
Modalità di insegnamento
lezioni frontali per affrontare la parte teorica e legislativa,
filmati per affrontare gli stereotipi,
tecniche di counseling sistemico-relazionale e motivazionale,
attività teatrale e giochi di ruolo al fine di creare uno spazio di rielaborazione dei vissuti, stimolandoli alla consapevolezza delle proprie emozioni, potenzialità e limiti all'interno della relazione,
reading e narrazione di storie
- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
La valutazione sarà effettuata sul materiale elaborato e sulla partecipazione attiva all’attività formativa.
Gli studenti entro il 23 dicembre 2019 sono tenuti a caricare su piattaforma MOODLE una relazione secondo le indicazioni che forniranno i referenti.
- Oggetto:
Programma
Denominazione dell'attività didattica: Punta su di te: la dipendenza da gioco d’azzardo patologico e l’infermiere come risorsa negli interventi terapeutici.
- Anno di corso per cui è possibile iscriversi: 1° e 3° anno Canale A e B
- Edizione: unica
- Tipologia: seminario
- Numero studenti ammessi: da un minimo di 25 ad un massimo di 35
- Numero totale di ore previste per l'attività: 7,5 ore complessive di cui 4,5 ore di studio autonomo
- C.F.U.: 0,25
- Docenti responsabile dell'attività didattica: dr.sse Culotta e Baruffaldi
- Collaboratori allo svolgimento dell’attività e loro qualifica:
dott.ssa Nicoletta Serraino - Consorzio CIS Alba
dott.ssa Manuela Ferrero – Consorzio CIS Alba
Criteri, scadenze e modalità di iscrizioni
Iscrizioni su Campusnet fino 2 dicembre 2019 indicando obbligatoriamente l’anno e il canale di appartenenza e per gli studenti del 3° anno, dichiarazione di NON aver partecipato all’attività negli a.a. precedenti.
Criteri di selezione dei partecipanti in caso di soprannumero di richieste:
Ordine di iscrizione, precedenza agli studenti del 3° anno.
Data e modalità di pubblicazione elenco studenti ammessi all’AD a scelta:
Pubblicazione degli studenti ammessi su CampusNet entro il 9 dicembre 2019
Attrezzature e requisiti per poter seguire l'attività
Non aver frequentato l’AFS negli a.a. 2017-2018 e 2018-2019.
Lettura del materiale indicato dai referenti e disponibile su piattaforma MOODLE:
- Taddeo M, Murciano Papadia O, Ponzetta L, Ariano V. Il Servizio per il Gioco Patologico: l’infermiere come risorsa nella metodologia d’intervento terapeutico.
- Carlevaro T. Psicoeducazione per chi ha problemi di gioco d’azzardo eccessivo. Manuale per lo specialista. Bellinzona: Hans Dubois, 2004 PRIME 15 PAGINE
Tonietto G. La prevenzione primaria della dipendenza da gioco d’azzardo patologico negli adolescenti: uno studio osservazionale (dissertazione). Università degli studi di Padova, 2015
Calendario
14 dicembre 2019 ore 9 -12 aula 04
Struttura ed indirizzo di svolgimento dell’attività didattica
Sede CLI Via Ferraris di Celle n. 2 Cuneo
Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto: